Tania Cucè
Tania Cucè zur Landratsratssitzung vom 25.06.2020 Weiter
14.05.2020
Die SP-Fraktion nominiert Lucia Mikeler Knaack für das 2. Vizepräsidium des Landrats Weiter
23.01.2020 | Roger Boerlin
Bilanz nach dem ersten halben Jahr der neuen Legislatur: Vorstoss zur Überbrückungsrente überwiesen und Anlaufstelle für Migrantinnen und Migranten gerettet. In der Klimapolitik geht's aber nicht vorwärts. Weiter
16.08.2019 | Miriam Locher und Roman Brunner
Als stärkste Fraktion im Kantonsparlament und mit Kathrin Schweizer in der Regierung muss es unser Ziel sein, der bürgerlichen Abbaupolitik definitiv ein Ende zu setzen. Weiter
27.06.2019
Danke für das grossse Engagement! Verabschiedungen aus der Landratsfraktion Weiter
Bei der Verteilung der Kommissionspräsidien im Landrat erhält die SP das Präsidium der BPK und der UEK. Weiter
09.05.2019 | Sandra Strüby-Schaub
Beim Wahlkampf ist es eigentlich wie im Turnen, oder im Musikverein. Man setzt sich ein, weil einem etwas am Herzen liegt. Weiter
28.06.2018
Mit einem Glanzresultat hat der Baselbieter Landrat Hannes Schweizer zum neuen Landratspräsidenten gewählt. Weiter
07.02.2018
Hannes Schweizer tritt per 31.3.2018 als BPK-Präsident zurück. Als Nachfolger schlägt die SP-Fraktion Urs Kaufmann vor. Weiter
10.04.2017 | Ruedi Brassel
Unterstützende Organisationen
Die Amtszeitbeschränkung für Mitglieder des Landrats besteht seit 1972. Sie hat sich bewährt. Das Parlament braucht immer wieder frischen Wind. Deshalb: Nein zur Abschaffung der Amtszeitbeschränkung. Weiter

Seiten